Schuldaten

Städtisches Gymnasium Carl Friedrich Gauß Mathematisch-naturwissenschaftlich-technische Spezialschule und MINT-Excellence-Center

Frankfurt (Oder)

Städtisches Gymnasium Carl Friedrich Gauß Mathematisch-naturwissenschaftlich-technische Spezialschule und MINT-Excellence-Center

Frankfurt (Oder)

Stammdaten

Kontakt

Friedrich-Ebert-Straße 52
15234 Frankfurt (Oder)

Telefon: 0335 401680
Fax: 0335 4016812
r.lange [at] gauss-gymnasium [dot] de (E-Mail senden)
Zur Internetseite

Verwaltungsangaben

Schulform: Gymnasium
Leitung: Frau Dr. Lange
Schulamt: Staatliches Schulamt Frankfurt (Oder)
Landkreis, Kreisfreie Stadt: Frankfurt (Oder)
Träger: Stadt Frankfurt (Oder)

  • Quelle: Schulverzeichnis (ZENSOS)
  • Quelle von "Barrierefreiheit": Eintragung der Schule (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Barrierefreiheit

Ein Behindertenparkplatz ist vorhanden.

Ein behindertengerechter Zugang ist vorhanden.

Ein Aufzug ist vorhanden.

Eine behindertengerechte Toilette ist vorhanden.

Schulporträtbild

Porträtbild der Schule
Städtisches Gymnasium Carl Friedrich Gauß Mathematisch-naturwissenschaftlich-technische Spezialschule und MINT-Excellence-Center

Besonderheiten

  • Mathematisch-naturwissenschaftliches Gymnasium (Spezialschule)
  • offener Ganztagsbetrieb (Sek I)
  • offenes Ganztagsangebot JG 5/6 im Ganztagsbetrieb SekI
  • Leistungs- und Begabungsklassen (LuBK)
  • Stützpunktschule für Begabtenförderung
  • LuBK mit mathematisch-naturwissenschaftlich-technischem Profil

Quelle: Schulverzeichnis (ZENSOS)

Was uns auszeichnet

Die Lehrkräfte dieser mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Spezialschule gestalten eine konstruktivistische Lernumgebung, die Kindern ab Klasse 5 mit einem entsprechenden Interesse bzw. einer Begabung gerecht wird. Neben dem Unterricht mit mindestens 50% MINT-Stunden wird in Leistungszentren ab Stufe 8 eine vertiefte Begabtenförderung ermöglicht. Im Ergebnis dieser Förderung entstehen hervorragende Forschungsarbeiten und werden beachtliche Erfolge bei über 20 verschiedenen MINT-Wettbewerben errungen.
Im zusätzlich stattfindenden wöchentlichen Schülerforschungszentrum werden bereits Kinder ab Klasse 3 gefördert.
Eine weiterführende individuelle Betreuung bieten die Erzieher im Wohnheim an.

Quelle: Eintragung der Schule vom 19.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Städtisches Gymnasium Carl Friedrich Gauß Mathematisch-naturwissenschaftlich-technische Spezialschule und MINT-Excellence-Center

Schule

Schule

Informationen über die möglichen Schulabschlüsse, das besondere Profil oder Leitbild, Besonderheiten und Entwicklungsvorhaben einer Schule sowie die Ergebnisse der Schulvisitation.

Schulprogramm

Die Schulkonferenz hat das Schulprogramm am 20.01.2020 verabschiedet. Das vollständige Schulprogramm finden Sie hier. Im Vordergrund stehen die folgenden vier Entwicklungsschwerpunkte (aus den Aspekten a. bis h.) in 2.1 des Rundschreibens "Schulprogrammarbeit im Land Brandenburg":

  • Umsetzung des Pädagogischen Konzeptes der Schule (siehe Homepage) in Einheit mit der Personalentwicklung und unter der Maßgabe der Qualitätsstandards (Leistungs- und Begabtenklasse, Stützpunkt der Begabtenförderung, Mitwirkung der Schüler- und Elternschaft, Zusammenwirken der Lehrkräfte, persönliches Engagement und deren Würdigung, Schülerentwicklungsprognostik)
  • Beobachtung, Einschätzung, Beratung und Unterstützung der Kompetenz- und Persönlichkeitsentwicklung durch individuelle Entwicklungsbögen
  • Thematisierung pädagogischer Fragestellungen ( Methodik des Unterrichtens, Leistungsbewertung, Begabtenförderung, Entwicklung der Kreativität, laufbahnspezifische Persönlichkeitsmerkmale)
  • Ausbau und Vertiefung von Kooperationen mit Universitäten, Forschungseinrichtungen und innovativen Unternehmen

Quelle: Eintragung der Schule vom 19.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Die pädagogischen Grundorientierungen der Schule sind:

Für den Unterricht:

Die Lernangebote folgen erprobten schulinternen Konzepten der Begabtenförderung, welche im Pflichtunterricht selbst sowie in einem umfangreichen System fachspezifischer Enrichmentangebote vom Grundschulalter bis zur gymnasialen Oberstufe nach dem lerntheoretischen Ansatz des Konstruktivismus gestaltet werden.

Für das Schulleben:

Den Schülerinnen und Schülern wird an dieser Schule eine Lernumgebung geboten, in der sie über fachliche Inhalte hinaus Methodenkompetenzen erwerben, ihre heuristische Kompetenz nähren, zielgerichtetes Forschen lernen sowie Team- und Wettbewerbsfähigkeit trainieren.
Im August 2010 wurde die Schule als "Gesunde Schule" zertifiziert.
In das Lern- und Lebenskonzept integriert sich das Wohnheim "Haus Einstein".

Für Kooperation und Partizipation:

In einer vertrauensvollen Zusammenarbeit mit den Elternhäusern, den Grund- und Sekundarschulen und den Unterstützungssystemen der Begabtenförderung begleiten und betreuen wir individuell jedes Kind und jeden Jugendlichen.
Für eine praxisnahe und zukunftsorientierte Ausbildung nutzen wir das Potential regionaler und überregionaler Partner, insbesondere von Universitäten, Forschungseinrichtungen und innovativen Unternehmen.

Für das Schulmanagement:

Das pädagogische Ziel der Arbeit der Lehrkräfte des Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasiums ist es, auf mathematisch-naturwissenschaftlich-technischem Gebiet interessierte, begabte und hochbegabte Kinder und Jugendliche zu erkennen, nach Möglichkeit aufzunehmen, sie durch selbstverantwortliches, selbstgestaltendes und erfahrungsorientiertes Lernen gezielt zu fördern und so ihre besonderen Anlagen zur Entfaltung zu bringen.
Alle Jugendlichen können hier mit Lehrkräften zusammen arbeiten, die über eine professionelle Befähigung zur Begabtenförderung verfügen und sich in steten Fortbildungen qualifizieren.

Quelle: Eintragung der Schule vom 19.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Schulvisitation

In unserer Schule wurde am Sep 19, 2012 die letzte Schulvisitation durchgeführt.
Dazu liegt ein entsprechender Kurzbericht vor.

Quelle: Eintragung der Schule vom 19.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Informationen zur Selbstevaluation

Intern: zuletzt 08/2020 und 04/2021 zum Distanzlernen

Quelle: Eintragung der Schule vom 19.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Mögliche Abschlüsse

  • Hauptschulabschluss / Berufsbildungsreife
  • Erweiterter Hauptschulabschluss / Erweiterte Berufsbildungsreife
  • Realschulabschluss / Fachoberschulreife
  • Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe
  • Allgemeine Hochschulreife (AHR)
  • Nichtschülerprüfungen

Quelle: Eintragung der Schule vom 19.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Ausstattung und Personal

Ausstattung und Personal

Informationen zu Lehrkräften und sonstigem pädagogischen Personal, Unterrichtsräumen, Fragen der IT Ausstattung der Schule und zur Nutzung von Sportstätten.

Ausstattung

Unterrichtsräume, Fachräume etc.

Raumart Anzahl
Allgemeine Unterrichtsräume 17
Fachräume für den sprachlich-künstlerischen Bereich 2
Fachräume für den mathematisch-naturwissenschaftlichen Bereich 13
Fachräume für den gesellschaftswissenschaftlichen Bereich 2
Räume mit fest installierter Präsentationstechnik (interaktives Whiteboard/Display, Beamer) 35
Räume mit stabiler WLAN-Verfügbarkeit 35
PC-Kabinette 3
Räume für therapeutische Angebote / Kleingruppenförderung 3
Räume mit ausschließlich außerunterrichtlicher Nutzung 11
Mensa / Cafeteria / Speiseraum 1

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Sportstätten

  • Die Schule nutzt bzw. verfügt über eine eigene Sporthalle (weniger als 250 Meter vom Stammgebäude entfernt.)
  • Die Schule nutzt bzw. verfügt über eine eigene Sportfreifläche (weniger als 250 Meter vom Stammgebäude entfernt.)

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Computerausstattung

Durchschnittliche Anzahl der Schülerinnen und Schüler
pro Computer 6,4
pro Computer mit Internetzugang 6,5
pro mobilem Endgerät (Laptop, Notebook, Tablet) 11,8

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Internetzugang

  • Die Schule nutzt einen Internetzugang 0,5..1 GBit/s.

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Schulbibliothek

  • Die Schule verfügt über eine eigene Schulbibliothek.
  • Die Schule ist eine Kooperation mit einer öffentlichen Bibliothek eingegangen.

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Schulpersonal und Kontakte

Anzahl der Lehrkräfte
Lehrkräfte insgesamt 50
darunter mit sonderpädagogischer Ausbildung 0
Lehramtskandidatinnen oder Lehramtskandidaten im Vorbereitungsdienst 3

Quelle: Eintrag der Schule vom 15.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Anzahl des sonstigen Schulpersonals
Schulsozialarbeiterinnen oder Schulsozialarbeiter 0
Sonstiges pädagogisches Personal 5
Sonstiges Personal (Hausmeisterinnen oder Hausmeister, Sekretärinnen oder Sekretäre u.s.w.) 2

Quelle: Eintragung der Schule vom 15.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Kontakte zu Personen mit Funktionen und Aufgaben
Funktion/Aufgabe Anrede Name Kontakt
Schulleiterin Frau Dr. Lange Telefon: 0335401680
E-Mail: r.lange@gauss-gymnasium.de
Stellvertreterin Frau Stolpe Telefon: 0335401680
E-Mail: a.stolpe@gauss-gymnasium.de
Oberstufenkoordinator Herr Labahn Telefon: 0335401680
E-Mail: r.labahn@gauss-gymnasium.de
Datenschutzbeauftragter Herr Freyberg Telefon: 0335401680
E-Mail: d.freyberg@gauss-gymnasium.de

Quelle: Eintragung der Schule vom 24.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Lehrkräftefortbildung

Schwerpunkte der Fortbildung im Schuljahr 2022/2023 (einschließlich schulinterne Fortbildung):

Implementierung der überarbeiteten Rahmenlehrpläne GOST
Nutzung der Lernplattformen


Mediennutzung im Unterricht
Organisation von Distanzlernphasen
Methodisch-didaktische Entwicklungen

Quelle: Eintragung der Schule vom 15.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Beiträge von Lehrkräften der Schule zu regionalen oder landesweiten Fortbildungs- und Beratungsangeboten (z.B. Fachberater, Veranstaltungen, usw.):

  • Stützpunkt der Begabtenförderung am Staatlichen Schulamt Frankfurt (Oder), Sitz im Gauß-Gymnasium
  • Organisation und Ausrichtung der Landesolympiaden Mathematik, Biologie und Physik, Mitgestaltung der Landesolympiaden Chemie und Informatik
  • Mitarbeit bei der Ausrichtung der Schülerwettbewerbe "Schüler experimentieren" und "Jugend forscht"
  • Organisation und Ausrichtung der European Union Science Olympiade
  • Organisation und Ausrichtung von Schülerakademien in den Naturwissenschaften und Mathematik
  • Organisation und Ausrichtung von Mannschaftswettkämpfen Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften
  • Redaktion und wissenschaftlicher Beirat nationaler Fachzeitschriften
  • Autorenschaften bei Schulbuchverlagen
  • Vorträge auf Fachtagungen (MNU, Veranstaltungen der Kooperationspartner)
  • Schulentwicklungsberater mit fachlichen Schwerpunkten Deutsch
  • Mitarbeit in Aufgabenkommissionen für die Prüfungen Stufe 10 und die Abiturprüfung sowie Länderübergreifend
  • Fachsemin...

Quelle: Eintragung der Schule vom 15.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Unterricht

Unterricht

Überblick über die Unterrichtsorganisation, Klassenstärken in den einzelnen Jahrgangsstufen, Leistungsergebnisse der Schule sowie grafische Darstellung der Absicherung des Unterrichts.

Unterrichtsangebote

Unterrichtsangebote nach Fächern und Jahrgangsstufen
Fach Jahrgangsstufe
5 6 7 8 9 10
Biologie ja ja ja ja
Chemie ja ja ja ja
Deutsch oder Deutsch/Kommunikation ja ja ja ja ja ja
Geografie ja ja ja ja
Englisch ja ja ja ja ja ja
Französisch ja ja ja ja
Geschichte ja ja ja ja
Informatik ja ja ja ja ja ja
Kunst ja ja ja ja ja ja
Latein ja ja ja ja
Lebensgestaltung-Ethik-Religionskunde ja ja ja ja ja
Mathematik ja ja ja ja ja ja
Musik ja ja ja ja ja ja
Politische Bildung ja ja ja
Physik ja ja ja ja
Evangelischer Religionsunterricht ja ja ja ja ja
Russisch ja ja ja ja
Sport ja ja ja ja ja ja
Technik ja ja ja ja ja
Astronomie ja
Gesellschaftswissenschaften ja ja
Naturwissenschaften ja ja

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Kurse in der gymnasialen Oberstufe

Anzahl der Leistungskurse
Fach Jahrgangsstufe
11 12
Biologie 2 2
Chemie 1 1
Deutsch oder Deutsch/Kommunikation 0 1
Englisch 1 2
Informatik 1 1
Mathematik mit CAS 3 3
Physik 1 1

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Anzahl der Grundkurse
Fach Jahrgangsstufe
11 12
Astronomie 1 1
Biologie 1 2
Chemie 2 3
Geografie 2 2
Französisch
Geschichte 3 4
Kunst 2 3
Latein
Musik 1 1
Politische Bildung 2 2
Physik 2 3
Sport 3 4
Deutsch oder Deutsch/Kommunikation 3 3
Englisch 2 2
Technik

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Seminarkurse
Rahmenthema Leitfach beteiligte Fächer
Statistisches Denken Mathematik Mathematik, Informatik
Aktuelle Herausforderungen regionaler Ökosysteme Biologie Biologie, Mathematik
Analyse und Synthese erneuerbarer Energieträger und nachwachsender Rohstoffe Chemie Chemie
Die experimentelle Methode Physik Physik
Studien- und Berufsorientierung Technik Mathematik, Politische Bildung

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Leistungen der Schülerinnen und Schüler

Ergebnisse der zentralen Prüfungen in der Jahrgangsstufe 10 des Schuljahres 2021/2022

Durchschnittswerte der Prüfungsergebnisse (Notenskala 1-6) im Landesvergleich der Schulform
Fach Schuldurchschnitt Landesdurchschnitt
Deutsch 2.6 2.8
Mathematik 2.7 3.3

Quelle: ZENSOS-Zusatzerhebung.

Kommentar der Schulleitung

Die Durchschnitte der Prüfungsergebnisse 2022 wichen stark überdurchschnittlich positiv von den Landeswerten für Gymnasien ab.

Quelle: Eintragung der Schule vom 19.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Erreichte Schulabschlüsse in der Jahrgangsstufe 10 des Schuljahres 2021/2022

Werte im Landesvergleich der Schulform
Abschluss Anzahl absolut in Prozent Land in Prozent
ohne Abschluss 1 1,5 0,1
Berufsbildungsreife 1 1,5 0,7
Erweiterte Berufsbildungsreife 0 0,0 0,0
Fachoberschulreife 1 1,5 1,5
Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe 65 95,6 97,7
Summe 68

Quelle: ZENSOS-Zusatzerhebung

Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen des Schuljahres 2021/2022

Durchschnittswerte der Prüfungsergebnisse (Punkteskala 0-15) im Landesvergleich der Schulform
Fach Kursart Schuldurchschnitt Landesdurchschnitt
Deutsch Leistungskurs 11,2 9,1
Mathematik mit CAS Leistungskurs 9,1 8,0
Englisch Leistungskurs 10,7 10,1

Quelle: ZENSOS-Zusatzerhebung

Kommentar der Schulleitung

Der Durchschnittswert aller schriftlichen Abiturprüfungen 2022 (Ma, Bio, Ch, Ph, D, En, Info) war deutlich besser als der Landesdurchschnitt. 10 SchülerInnen erreichten eine 1,0 und insgesamt war der Durchschnitt des numerus klausus 1,7.

Quelle: Eintragung der Schule vom 19.08.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Anzahl der Klassen sowie Schülerinnen und Schüler in den Jahrgangsstufen

Schuljahr 2022/2023
Jahr­gangs­stufe Klassen* Schüler­innen und Schüler Klassen­frequenz (Durch­schnitt)
5 1 26 26,0
6 1 26 26,0
7 3 77 25,7
8 4 90 22,5
9 4 87 21,8
10 5 111 22,2
11 Kurssystem 61 -
12 Kurssystem 76 -
Summe 18 554
  • * Nichtganze Anzahlen können durch die Berechnung bei besonderer Unterrichtsorganisation entstehen.
  • Quelle ZENSOS-Zusatzerhebung

Absicherung des Unterrichts

Sekundarstufe 1

Ausfallstatistik für das 1. Schulhalbjahr 2020/2021

Zur Vertretung anfallende Unterrichtsstunden (in %)

  Schule Land
Zur Vertretung anfallende Unterrichtsstunden (möglicher Ausfall) insgesamt (in %) 29,2 24,3
davon:
Vertretene Unterrichtsstunden (verhinderter Ausfall) insgesamt (in %) 28,0 22,2
Ersatzlos ausgefallene Unterrichtsstunden insgesamt in % 1,2 2,1
Ausfallstatistik für das 2. Schulhalbjahr 2020/2021

Zur Vertretung anfallende Unterrichtsstunden (in %)

  Schule Land
Zur Vertretung anfallende Unterrichtsstunden (möglicher Ausfall) insgesamt (in %) 43,9 44,2
davon:
Vertretene Unterrichtsstunden (verhinderter Ausfall) insgesamt (in %) 43,6 42,0
Ersatzlos ausgefallene Unterrichtsstunden insgesamt in % 0,3 2,2
  • Angaben in Prozent zum Stundensoll. Landeswerte sind schulformbezogene Vergleichswerte.
  • Quelle: ZENSOS-Zusatzerhebung

gymnasiale Oberstufe

Ausfallstatistik für das 1. Schulhalbjahr 2020/2021

Zur Vertretung anfallende Unterrichtsstunden (in %)

  Schule Land
Zur Vertretung anfallende Unterrichtsstunden (möglicher Ausfall) insgesamt (in %) 25,1 19,1
davon:
Vertretene Unterrichtsstunden (verhinderter Ausfall) insgesamt (in %) 23,7 17,5
Ersatzlos ausgefallene Unterrichtsstunden insgesamt in % 1,4 1,6
Ausfallstatistik für das 2. Schulhalbjahr 2020/2021

Zur Vertretung anfallende Unterrichtsstunden (in %)

  Schule Land
Zur Vertretung anfallende Unterrichtsstunden (möglicher Ausfall) insgesamt (in %) 28,0 32,1
davon:
Vertretene Unterrichtsstunden (verhinderter Ausfall) insgesamt (in %) 27,9 30,6
Ersatzlos ausgefallene Unterrichtsstunden insgesamt in % 0,1 1,5
  • Angaben in Prozent zum Stundensoll. Landeswerte sind schulformbezogene Vergleichswerte.
  • Quelle: ZENSOS-Zusatzerhebung

Außerschulische Angebote und Kooperationen

Außerschulische Angebote und Kooperationen

Außerschulische Angebote bereichern das Schulleben und befördern den „Blick über den Tellerrand“. Dazu gehören Arbeitsgemeinschaften, Wettbewerbe, Kooperation mit anderen Schulen (auch international), Angebote von Partner aus Wissenschaft und Wirtschaft, der Elternschaft und dem Förderverein der Schule.

Schulkultur

Schulveranstaltungen

  • Gauß-Festwoche (jährlich im März bzw. April)
  • Regional- und Landesolympiaden in Mathematik, Biologie und Physik (jährlich)
  • Mannschaftswettkämpfe in allen MINT-Fächern mit anderen Spezialschulen (jährlich)
  • Tag der offenen Tür (jährlich im Januar)
  • Grundschultag (jährlich im Januar)
  • Tag der Gesundheit (jährlich am letzten Schultag vor den Herbstferien) u. Tag der Wiederbelebung (September)
  • Schülerkonzert "Fortissimo" (jährlich im Rahmen der Gauß-Festwoche), Nicolaus-Gala (jährlich im Dezember)
  • Staffellauf um die Schule (jährlich im September)

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Teilnahme an Wettbewerben

Name des Wettbewerbs Beteiligung Ergebnisse
Schule Schüler­innen und Schüler
Bundesoplympiade für russische Sprache, Kultur und Landeskunde ja 2017/18 und 2018/19 Teilnahme
Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels ja 2018/19 Teilnahme
Jugend debattiert ja 2018/19 Teilnahme
Bundeswettbewerb Mathematik ja 2019: 9 SchülerInnen in 1. Runde mit 2x 3. Preis u. 6 Anerkennungen
Mathematikolympiaden in Deutschland ja 2018/19: 1 Teilnehmer in der Bundesrunde 2020/21: 1 Teilnehmer 2022: Goldmedaille, 1x Anerkennung
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Mathematikolympiade ja 2017/18: 1 Teilnehmer 3. Runde
Bundesweite Informatikwettbewerbe ja 2018/19: 13x 1. Platz, 1x 2. Platz (Biber), 11 TeilnehmerInnen 1. Runde u. 2 T. in 2. Runde (Bundeswettbewerb Informatik), 80 T. Bundeswettbewerb Informatik Junior 2022: Schulpreis in Gold, 2x2.
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologieolympiade ja 2019: Bronzemedaille (Ungarn) 2020: 1x 4. Runde 2022: 1x 4. Runde
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Chemie-Olympiade ja 2018/19: 15 TeilnehmerInnen (1. Runde), 1 Qualifizierung für 2. Runde
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Physik-Olympiade ja 2018/19: 24 TeilnehmerInnen, 2 Qualifizierungen für 3. Runde 2020: 1x 4. Runde, EUPhO: Bronze, Nord.-Balt. O.: Gold 2022: 2x 3. Runde
Auswahlwettbewerb zur Internationalen Junior Science Olympiade ja 2019: 3 Schüler in Bundesfinale 2020: 1x Bronze 2022: 3. Runde
European Union Science Olympiade ja 2019: Goldmedaille (Portugal)
JUGEND FORSCHT ja 2018/19: 1x 1. Preis, 1x 2. Preis, 3x 3. Preis, 6x Sonderpreis (Landesebene), 1 Teilnehmer Bundesebene; 2021: 2 Landessiege, 5 Regionalsiege 2022: 2 Landessiege, 1x 2., 2x3., 5x Sonderpreis, Schulpreis
Bundeswettbewerb der Schulen JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA ja
Nichtraucherwettbewerb "Be Smart - Don't Start ja 2018/19: Teilnahme mehrerer Klassen und Kurse 2019/20: ebenso 2020/21: 1 Klassenpreis
First LEGO League Deutschland ja 2018/19: 1x 3. Preis 2019/20: 2. Preis und Sonderpreis
Landesolympiade Mathematik ja 2018/19: 6 TeilnehmerInnen mit 1 Landessieg, 3x 2. Preis u. 2x 3. Preis 2019/20: 6 x 3. Preis 2020/21: 2 Landessiege, 2x 2., 2x 3. 2021/22: 3 Landessiege, 1x2., 1x3., 4x Anerkennung
Landesolympiade Physik ja 2018/19: 4 Landessiege, 5x 2. Preis, 4x 3. Preis, 1 Anerkennung 2020/21: 2 Landessiege, 2x2., 6x3. 2021/22: 3 Landessiege, 3x2., 1x3., 7x Anerkennungen
Landesolympiade Biologie ja 2018/19: 2 Landessieger, 1x 2. Preis, 1x 3. Preis u. Sonderpreis des MBJS + 3 weitere Sonderpreise 2020/21: 1x2., 2x3. 2021/22: 2 Landessiege, 1x2., 5x Anerkennungen
Landesolympiade Chemie ja 2018/19: 1 Anerkennung 2020/21: 2x2., 2x3. 2021/22: 2x2., 3x3., 3x Anerkennungen
Landesolympiade Informatik ja 2018/19: 1. Preis Nachwuchs 2020/21: 1x6. 2021/22: 1x Anerkennung
Landesweiter Schülerwettbewerb "Chemkids ja 2018/19: 2x sehr erfolgreich teilgenommen 2020/21: 3x sehr erfolgreich teilgenommen 2021/22: 3 Preisträger
Landeswettbewerb des Bundeswettbewerbes Fremdsprachen ja 2018/19: 1x 2. Preis (Landesebene) 2021/22: 1x 2.Preis
Känguru ja 2018/19: 7x 1. Preis, 6x 3. Preis 2021/22: 7x 1. Preis, 8x 2., 13x 3.
Tag der Mathematik ja 2018/19: 2x 1. Preis, 1x 2. Preis, 2x 3. Preis, 1x 6. Preis 2021/22: Klasse 9: 4. Platz von 66 TN
Pangea ja 2018/19: 1x Gold, 1x Silber, 1x 8. Platz, 1x 9. Platz (bundesweit) 2021/22: 2. Runde: 7x unter den Top 50
Deutsche Schulschachmeisterschaft ja 2018/19: 1 Landessieg, 15. Platz (bundesweit) 2020/21: 11. Platz 2021/22: 3. Platz
Dr. Hans Riegel-Fachpreis ja 2018/19: 1., 2. und 3. Preis in Chemie 2019/20: 3. Preis Biologie 2020/21: 3. Preis Chemie, 2. und 3. Preis Mathematik 2021/22: 1. und 3. Mathematik, 3. Biologie

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Zusammenarbeit mit Eltern

  • regelmäßige Beratungen in den Mitwirkungsgremien
  • Arbeitsgruppen Eltern-Schüler-Lehrkräfte
  • Elternsprechstunden (zweimal im Schuljahr)
  • Elternstammtische in den Klassen

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung)

Schulförderverein

Name: Verein der Freunde und Förderer des Gymnasiums

Schulische Angelegenheiten, die vom Schulförderverein unterstützt werden:
- Beratung und Unterstützung pädagogischer Prozesse - Pflege der Zusammenarbeit mit den Kooperationspartnern - Alumni-Netzwerk - Finanzielle Unterstützung zur ergänzenden Anschaffung von Unterrichtsmitteln - Bereitstellen von Mitteln für die finanzielle Absicherung verschiedenster wissenschaftlicher Projekte und aller Wettkämpfe - Verwaltung zweckgebundener Gelder für verschiedene Projekte - Betreuung der Durchlaufgelder für Klassen- und Bildungsfahrten

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Schülerzeitung

Name: Gaulaktika

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Berufs- und Studienorientierung

Schwerpunkte der Konzeption zur Berufs- und Studienorientierung

Für eine praxisnahe und zukunftsorientierte Ausbildung nutzen wir das Potenzial regionaler und überregionaler Partner, insbesondere von Universitäten, Forschungseinrichtungen, innovativen Unternehmen und der Agentur für Arbeit. Das Konzept zur Berufs- und Studienorientierung wurde am 03.07.2017 in Kraft gesetzt.

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Maßnahmen zur Berufs- und Studienorientierung

Maßnahme in Kooperation mit
Berufswahlpass Agentur für Arbeit und Kammern
Schülerbetriebspraktikum Unternehmen in Berlin und Brandenburg
Schülerfirmen 4 Schülerfirmen (1x S-AG; 3x S-GmbH) ... Förderverein
Zukunftstag Werbung und Freistellung auf Wunsch
Begleitung von Forschungsarbeiten IHP Frankfurt (Oder), ZALF Müncheberg, NABU
Berufs- und Studienorientierungsveranstaltungen Agentur für Arbeit, Arcelor Mittal, Hanse Club FFO/EHS, IHK, VDE/ETV, VBIW
MINT-Praktikum Stufe 11 Unternehmen nach Wahl der SchülerInnen in den Ferien
Dozenten referieren in der Schule BTU Cottbus, Viadrina Frankfurt (Oder), Universität Potsdam, Akademie der Wissenschaften, ZUSE-Inst.
Frühstudium derzeit: Europa Universität Viadrina
Seminarkurse Agentur für Arbeit, TH Wildau, weitere Partner der Region
Teilnahme an Lehrveranstaltungen von Universitäten Brandenburgisch Technischen Universität Cottbus, der Europa Universität Viadrina, Universität Potsda
Wissenschaftliche Praktika GED Gärtner-Electronic-Design GmbH, alpha microelectronics GmbH, IHP, FIANTEC Systemlösung GmbH
zielgerichtete Studienberatung BTU Cottbus, Viadrina Frankfurt (Oder), TU Berlin, Agentur für Arbeit FFO, TH Wildau

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Arbeitsgemeinschaften und Freizeitangebote

Aktivität/Bezeichnung Leitung durch:
AG Robotik 1

Lehrkraft der Schule

AG Robotik 2

außerschulischen Partner

Astro-Club

Lehrkraft der Schule

Biologie-AG Kl.7 / 8

Lehrkraft der Schule

Biologie LZ 10

Lehrkraft der Schule

Biologie VLZ Kl.8

Lehrkraft der Schule

Biologie VLZ Kl.9

Lehrkraft der Schule

Chemie-AG Kl.7 / 8

Lehrkraft der Schule

Chemie LZ 10

Lehrkraft der Schule

Chemie VLZ 9

Lehrkraft der Schule

Chemie VLZ Kl.8

Lehrkraft der Schule

Informatik LZ 10

Lehrkraft der Schule

Informatik VLZ 8

Lehrkraft der Schule

Informatik VLZ 9

Lehrkraft der Schule

Kunst und Medien

Lehrkraft der Schule

Matheclub Kl.5/ 6

Lehrkraft der Schule

Mathematik-AG Kl.7/8

Lehrkraft der Schule

Mathematik LZ 10

Lehrkraft der Schule

Mathematik VLZ 9

Lehrkraft der Schule

Mathematik VLZ Kl.8

Lehrkraft der Schule

Physik-AG Kl. 7 / 8

Lehrkraft der Schule

Physik LZ 10

Lehrkraft der Schule

Physik VLZ 9

Lehrkraft der Schule

Physik VLZ Kl.8

Lehrkraft der Schule

Schülerforschungszentr.-Bio

Lehrkraft der Schule

Schülerforschungszentr.-Kl.3

Lehrkraft der Schule

Schülerforschungszentr.-Kl.4

Lehrkraft der Schule

Schülerforschungszentr._NW1

Lehrkraft der Schule

Schülerforschungszentr. - NW2

Lehrkraft der Schule

Schach

Lehrkraft der Schule

VOWEKO

Lehrkraft der Schule

Informatik- AG Kl. 7

Lehrkraft der Schule

Schülerzeitung

Lehrkraft der Schule

Schülerforschungszentrum Ma

Lehrkraft der Schule

Jugger-AG

außerschulischen Partner

Jugend forscht AG

außerschulischen Partner

Elektronik

außerschulischen Partner

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Schulpartnerschaften und Kooperationen

Schulpartnerschaften mit Schulen der Region

  • Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
    Begabtenförderung auf mathematisch-naturwissenschaftlich- technischem Gebiet; Ausrichtung von Landeswettbewerben

Kooperationen mit Partnern in Hochschulen

  • Brandenburgisch Technische Universität Cottbus
    Teilnahme an Lehrveranstaltungen, Dozenten lehren in der Schule, Praktika organisieren, Begleitung von Forschungsarbeiten und eine zielgerichtete Studienberatung
  • Europa Universität Viadrina Frankfurt (Oder)
    Teilnahme an Lehrveranstaltungen, Dozenten lehren in der Schule, Praktika organisieren, Begleitung von Forschungsarbeiten und eine zielgerichtete Studienberatung
  • Fachhochschule Wildau
    Teilnahme an Lehrveranstaltungen, Dozenten lehren in der Schule, Praktika organisieren, Begleitung von Forschungsarbeiten und eine zielgerichtete Studienberatung
  • Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronik (IHP) Frankfurt (Oder)
    Vorträge von Wissenschaftlern Begleitung von Forschungsarbeiten Studien- und Berufsberatung
  • Zentrum für Agrarlandschafts- und Landnutzungsforschung Müncheberg
    Vorträge von Wissenschaftlern Begleitung von Forschungsarbeiten Studien- und Berufsberatung

Schulpartnerschaften mit Schulen in der EU

  • College Joachim Barrande, Saugues (Frankreich)
    Interkulturelle Kompetenz entwickeln Anwendung und Verbesserung der französischen Sprache
  • Marie Curie Liceum, Gorzow (Polen)
    Interkulturelle Kompetenz entwickeln; Pflege der englischen Sprache; Zusammenarbeit in den MINT-Fächern
  • Soltorgsymnasiet Borlänge (Schweden)
    Zusammenarbeit in den MINT-Fächern auf Wettbewerbsebene Erfahrungsaustausch/Fortbildung für Lehrkräfte beider Länder im MINT-Bereich

Kooperationen mit Sportvereinen

  • 1. American Football Verein Frankfurt (Oder)
    Ganztagsangebot und gemeinsame Nutzung von Sportanlagen
  • Tennisclub Frankfurt (Oder) e. V.
    Ganztagsangebot
  • Universitätssportclub Viadrina
    Ganztagsangebot

Kooperationen mit Partnern in der Wirtschaft

  • Arcelor Mittal, Eisenhüttenstadt
    Betriebspraktikum Unterstützung bei Exkursionen und Schulfahrten Studien- und Berufsberatung Mitgestaltung der Gauß-Festwoche Studienbetreuung
  • AWO Kreisverband FFO
    Mehrgenerationenarbeit Durchführung von Praktika Studien- und Berufsorientierung
  • Elaxy FOR/MAT Technology GmbH
    Betreuung von Forschungsarbeiten Betriebspraktikum
  • FIANTEC Provisionslösungen GmbH
    Betreuung von Forschungsarbeiten Angebot MINT-Praktika Betriebspraktika
  • Gärtner-Electronic-Design GmbH
    Betreuung von Forschungsarbeiten Betriebspraktikum Auslobung des ELMOS-Preises zur Gauß-Festwoche Studienberatung und Begleitung Studienbetreuung
  • IHK Ostbrandenburg
    Studien- und Berufsorientierung
  • Institut für Medizinische Diagnostik Oderland
    Unterstützung zu den Landesolympiaden Biologie Laborpraktika Betreuung von Forschungsarbeiten Betriebspraktika Studien- und Berufsberatung

Kooperationen mit anderen Vereinen oder Organisationen

  • Agentur für Arbeit Frankfurt (Oder)
    Entwicklung und Umsetzung des Konzeptes zur vertieften Berufs- und Studienorientierung
  • Elektrotechnische Vereine ETV/VDE / VDI
    Wecken und Pflege des Interesses für naturwissenschaftliche Praktika und Berufe Vermittlung von Kontakten zur Wirtschaft, zu Forschungseinrichtungen und Hochschulen Anregeung und Betreunung von Wettbewerbsteilnahmen Organisation von Fachvorträgen
  • Gesellschaft zur Förderung von Wissenschaft und Wirtschaft e. V.
    Wecken und Pflege des Interesses für naturwissenschaftliche Praktika und Berufe Vermittlung von Kontakten zur Wirtschaft, zu Forschungseinrichtungen und Hochschulen Anregeung und Betreunung von Wettbewerbsteilnahmen Organisation von Fachvorträgen
  • Hanse Club Wirtschaft für Frankfurt (Oder) und Eisenhüttenstadt
    Netzwerk Schule - Wirtschaft Unterstützung der Schülerfirmen der Schule Unterstützung des Projektes "Alternative Energien" Studien- und Berufsberatung
  • Kleist- Museum Frankfurt (Oder)
    Pflege des Erbes von Kleist Projekte zum Schriftsteller im Fach Deutsch Zusammenarbeit beider Einrichtungen zur kulturellen Erweiterung
  • Singakademie Frankfurt (Oder) e. V.
    Musikalische Bildung und Erziehung
  • Stadt- und Regionalbibliothek Frankfurt (Oder)
    Zusammenarbeit mit der Schulbibliothek Nutzung des Fachbuchbestandes
  • Verein Brandenburger Ingenieure und Wirtschaftler e.V. (VbIW)
    Wecken und Pflege des Interesses für naturwissenschaftliche Praktika und Berufe Vermittlung von Kontakten zur Wirtschaft, zu Forschungseinrichtungen und Hochschulen Anregung und Betreuung von Wettbewerbsteilnahmen Organisation von Fachvorträgen

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Unterstützung und Förderung

Angewandte Lehr- und Lernmethoden

In einer konstruktivistischen Lernumgebung wird in Verbindung mit einer modernen Aufgabenkultur Projekt orientierter und Fach übergreifender Unterricht gestaltet. Dabei regen vielfältige offene Lernformen komplexes Denken an und entfalten so Problemlösekompetenz. Dazu gehören unter anderem Freiarbeit, Teamwork, Anwendung kreativer Techniken wie Brainstorming, Mind Map und Concept mapping, die experimentelle Methode, Exkursionen, Projektarbeit, Vorträge und Podiumsdiskussionen und Forschungsaufträge. Ein Curriculum zur Lernkompetenz wird umgesetzt.
In Jahrgangsstufe 10 beginnt bereits die Verkursung mit der Anwahl von Schwerpunktfächern sowie der Einsatz graphikfähiger Taschenrechner.
Aus dem gesamten Enrichmentbereich der Schule ist die intensive Kleingruppenarbeit in den Vorleistungs- und Leistungszentren hervor zu heben. Hier erfolgt eine gezielte Vorbereitung auf die Teilnahme an Olympiaden sowie die Betreuung bei Forschungsarbeiten.

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Altersgemischtes Lernen, jahrgangsübergreifender Unterricht

Im Rahmen der Begabtenförderung werden teils auch jahrgangsübergreifende Kurse eingerichtet.

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Angebote zur individuellen Förderung

Zielgruppe:

  • Förderung von interessierten, begabten und hochbegabten Kindern und Jugendlichen auf mathematisch-naturwissenschaftlich-technischem Gebiet
    - Schülerforschungszentrum für Kinder von Stufe 3-6 - Leistungs- und Begabtenklasse ab 5 - Spezialklassen ab Stufe 7 mit schulinternen Lehrplänen für einen erweiterten und vertieften Unterricht in den MINT-Fächern - Vorleistungszentren in Stufen 8 und 9 - Leistungszentren in den Stufen 10, 11 und 12 - Teilnahme an Schülerwettbewerben, nationalen und internationalen Olympiaden - Praktika an der BTU Cottbus-Senftenberg - Vorlesungsbesuche an der Europa-Universität Viadrina - Betreuung wissenschaftlicher Arbeiten - Studium ab 16

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Schülerinnen und Schüler mit sonderpädagogischem Förderbedarf im gemeinsamen Unterricht

Förderschwerpunkt Anzahl Schüler­innen und Schüler
Sehen
Hören 1
körperliche und motorische Entwicklung 5
autistisches Verhalten 3

Quelle: Eintragung der Schule vom 06.09.2022 (ZENSOS Schul-Bilanzierung).

Lade Daten